1984年の設立以来の演奏会の一覧です。指揮は記載のない限り、当団常任指揮者の齊藤栄一氏です。

凡例:☆=アンコール ★=ソリストアンコール

演奏会名日程会場演奏曲目 他
第1回定期演奏会1985年3月2日一橋大学兼松講堂シューベルト 歌劇「ロザムンデ」序曲
ラヴェル 「マ・メール・ロワ」組曲
ブラームス 交響曲第2番
☆ ラヴェル 亡き王女のためのパヴァーヌ
第2回定期演奏会1986年2月8日一橋大学兼松講堂ベートーヴェン 序曲「レオノーレ」第3番
ブラームス 悲劇的序曲
ブラームス 交響曲第4番
第3回定期演奏会1986年9月14日一橋大学兼松講堂モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」
ベートーヴェン 交響曲第5番
第4回定期演奏会1987年5月4日立川市市民会館モーツァルト 歌劇「劇場支配人」序曲
ベートーヴェン 交響曲第9番
ソプラノ:川藤勢津子 アルト:加藤裕子
テノール:真野郁夫 バス:黒田彰
合唱:三多摩合唱団
第5回定期演奏会1987年9月27日一橋大学兼松講堂エルガー 「コケイン」序曲
マーラー 交響曲第4番
ソプラノ:川藤勢津子
第6回定期演奏会1988年5月3日一橋大学兼松講堂ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
チャイコフスキー 交響曲第4番
第7回定期演奏会1988年10月16日くにたち市民芸術小ホールドビュッシー 牧神の午後への前奏曲
プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲第1番
ヴァイオリン:矢野晴子
ブラームス 交響曲第3番
第8回定期演奏会

1989年5月3日武蔵野市民文化会館マーラー 交響曲第2番「復活」
ソプラノ:蜂谷幸枝 アルト:渡部せつ子
合唱:東京ライエンコーア/武蔵野合唱団
第9回定期演奏会1989年10月1日一橋大学兼松講堂R.シュトラウス 交響詩「ドン・ファン」
プロコフィエフ 「キージェ中尉」組曲
ベートーヴェン 交響曲第8番
第10回定期演奏会1990年5月3日武蔵野市民文化会館ヴァーグナー 歌劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」
マーラー 交響曲第5番
☆ ディーリアス 「フロリダ組曲」より「ラ・カリンダ」
第11回定期演奏会1990年9月23日くにたち市民芸術小ホールディーリアス ブリッグの定期市
ヒンデミット ウェーバーの主題による交響的変容
ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」
第12回定期演奏会

1991年5月3日武蔵野市民文化会館バーンスタイン 「キャンディード」序曲
ガーシュイン 交響的絵画「ポーギーとベス」
バーバー 弦楽のためのアダージョ
J.ウィリアムズ 「スター・ウォーズ」組曲
☆ バーンスタイン 「ウエスト・サイドストーリー」より「プエルトリコ/アメリカ」
第13回定期演奏会

1991年9月22日杉並公会堂プーランク 組曲「牝鹿」
フォーレ 組曲「ペレアスとメリザンド」
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
☆ チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」よりワルツ
第14回定期演奏会1992年5月3日府中の森芸術劇場 どりーむホールエルガー チェロ協奏曲
チェロ:金谷昌治
ホルスト 大管弦楽のための組曲「惑星」
☆ エルガー 威風堂々第1番
第15回定期演奏会1992年10月3日立川市市民会館ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
ラヴェル スペイン狂詩曲
ラヴェル 舞踏詩「ラ・ヴァルス」
ラヴェル ボレロ
第16回定期演奏会

1993年5月9日府中の森芸術劇場 どりーむホールマーラー 交響曲第3番
アルト:渡部せつ子
合唱:水星交響楽団合唱団
児童合唱:晃華学園聖歌隊
第17回定期演奏会1994年2月6日サントリーホールシューマン 交響曲第3番「ライン」
ドビュッシー 夜想曲
ストラヴィンスキー バレエ音楽「春の祭典」
☆ サティ(ドビュッシー編) ジムノペディ第1番
☆ プロコフィエフ バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より「タイボルトの死」
第18回定期演奏会1994年10月1日所沢市民文化センター ミューズ指揮 森口真司
ドヴォルザーク 序曲「謝肉祭」
チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」より抜粋
バルトーク 管弦楽のための協奏曲
☆ ドヴォルザーク スラブ舞曲第10番
第19回定期演奏会1995年5月28日中野ZEROホールイベール 寄港地
ホルスト バレエ音楽「パーフェクト・フール」
ブラームス 交響曲第1番
☆ ディーリアス 春初めてのカッコウを聞いて
カルミナ・ブラーナ実行委員会記念公演1995年12月24日東京文化会館オルフ カルミナ・ブラーナ
ソプラノ:秋元智子
テノール:川瀬幹比虎
バリトン:高井治
バレエ:オルフ生誕100周年記念バレエ団
合唱:オルフ祝祭合唱団
児童合唱:新宿区少年少女合唱団
特別演奏会1996年1月18日立川市市民会館モーツァルト 交響曲第38番「プラハ」
R.シュトラウス 歌劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り
オルフ カルミナ・ブラーナ
ソプラノ:秋元智子
テノール:川瀬幹比虎
バリトン:福島明也
バレエ:オルフ生誕100周年記念バレエ団
合唱:オルフ祝祭合唱団
児童合唱:新宿区少年少女合唱団
第20回定期演奏会1996年8月24日オーチャードホールバーンスタイン 管弦楽のためのディヴェルティメント
マーラー 交響曲第6番「悲劇的」
第21回定期演奏会1997年5月18日立川市市民会館ベートーヴェン 交響曲第4番
プーランク グローリア
ソプラノ:北条聖子
合唱:オルフ祝祭合唱団
レスピーギ 交響詩「ローマの祭り」
第22回定期演奏会1997年9月21日武蔵野市民文化会館ボロディン 歌劇「イーゴリ公」よりだったん人の踊り
合唱:オルフ祝祭合唱団
バーンスタイン 「ウエストサイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス
ブラームス 交響曲第3番
☆ シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
チェンバーシリーズ 第1回演奏会1997年12月27日三鷹市芸術文化センター 風のホールヒンデミット 金管と弦のための演奏会用音楽
ミヨー バレエ音楽「世界の創造」
モーツァルト 交響曲第35番「ハフナー」
特別演奏会1998年5月30日立川市市民会館ブラームス ヴァイオリン協奏曲
ヴァイオリン:瀬崎明日香
ベートーヴェン 交響曲第7番
第23回定期演奏会1998年8月21日東京オペラシティ タケミツメモリアルホールコープランド エル・サロン・メヒコ
ラヴェル 左手のピアノ協奏曲
ピアノ:若林顕
★ ドビュッシー ベルガマスク組曲より「月の光」
R.シュトラウス アルプス交響曲
第24回定期演奏会1999年3月14日サントリーホールデュカス 交響詩「魔法使いの弟子」
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ラヴェル 舞踏交響曲「ダフニスとクロエ」
合唱:オルフ祝祭合唱団
☆ ファリャ 「三角帽子」より終曲
第25回定期演奏会1999年10月31日東京芸術劇場ガーシュウィン パリのアメリカ人
マーラー 交響曲第7番「夜の歌」
第26回定期演奏会2000年4月23日すみだトリフォニーホールヴィラ=ロボス ブラジル風バッハ第4番
ガーシュウィン ピアノ協奏曲ヘ長調
ピアノ:白石准
チャイコフスキー 交響曲第5番
☆ チャイコフスキー バレエ音楽「眠りの森の美女」よりワルツ
野外音楽会2000年8月19日くにたち郷土文化館歴史庭園スッペ 「軽騎兵」序曲
ヴォーン・ウィリアムズ グリーンスリーブスの主題による幻想曲
シャブリエ 狂詩曲「エスパナ」
ラヴェル 「マ・メール・ロワ」より「美女と野獣の対話」「妖精の園」
ガーシュウィン キューバ序曲
本間勇輔(齊藤栄一編) 「古畑任三郎」のテーマ
バーンスタイン 政治的序曲「スラヴァ!」
コープランド バレエ音楽「ロデオ」より「土曜の夜のワルツ」「ホウダウン」
アンダーソン 「タイプライター」/「舞踏会の美女」
ハチャトゥリャン バレエ音楽「ガイーヌ」より「剣の舞」
小山清茂 管弦楽のための「木挽歌」より「盆踊り」「フィナーレ」
レスピーギ 交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」
☆ 萩原哲晶(齊藤栄一編) 管弦楽のためのスーダラ節
☆ ヒナステラ 「エスタンシア」より「マランボ」
☆ ヨハン・シュトラウス ラデツキー行進曲
第27 回定期演奏会

2000 年12 月16 日東京芸術劇場マーラー 交響曲第2 番「 復活」
ソプラノ:大沼美恵子
メゾ・ソプラノ:西川裕子
合唱:オルフ祝祭合唱団
第28 回定期演奏会

2001 年6 月10 日文京シビックホールブリテン 歌劇「ピーターグライムズ」より4 つの海の間奏曲
ドビュッシー 海~ 3 つの交響的素描
ベートーヴェン 交響曲第3 番「英雄」
☆  ウォルトン 宝玉と王の杖
長野演奏旅行

2001 年11 月4 日長野県県民文化会館バーンスタイン ウエストサイド・ストーリー・メドレー
バルトーク ヴィオラ協奏曲
ヴィオラ独奏:坂口翼
マーラー 交響曲第5 番
第29 回定期演奏会

2002 年1 月20 日東京芸術劇場バーンスタイン 政治的序曲「スラヴァ!」
バルトーク ヴィオラ協奏曲
ヴィオラ独奏:坂口翼
マーラー 交響曲第5 番
第30 回定期演奏会

2002 年8 月25 日東京オペラシティ タケミツメモリアルホール〜常任指揮者 齊藤栄一セレクションプログラム〜
ラヴェル 「道化師の朝の歌」
モーツァルト 交響曲第41 番「ジュピター」
ショスタコーヴィチ 交響曲第7 番「レニングラード」
チェンバーシリーズ 第2 回演奏会

2003 年1 月26 日第一生命ホールミヨー プロヴァンス組曲
イベール ディベルティメント
リード 金管と打楽器のための交響曲
ハイドン 交響曲第104 番「ロンドン」
☆ モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」序曲
第31 回定期演奏会

2003 年8 月31 日東京芸術劇場ウォルトン ヨハネスバーグ祝祭序曲
シベリウス 交響曲第5 番
バーンスタイン 交響曲第2 番「不安の時代」
ピアノ独奏:鈴木深喜
★ シベリウス ロマンス
☆ バーンスタイン(齊藤栄一編)トゥナイト・アンサンブル
第32 回定期演奏会2004 年2 月14 日文京シビックホールベートヴェン 「エグモント」序曲
ウォルトン ヴィオラ協奏曲
ヴィオラ独奏:坂口翼
★ ヒンデミット 無伴奏ヴィオラソナタ第1 番より第4 楽章
マーラー 交響曲第1 番
☆ マーラー 花の章
第33 回定期演奏会

2004 年9 月12 日めぐろパーシモンホールストラヴィンスキー バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947 年版)
ブルックナー 交響曲第9 番
第34 回定期演奏会2005 年2 月20 日東京芸術劇場ショスタコーヴィチ 祝典序曲
ハチャトゥリアン バレエ音楽「ガイーヌ」より抜粋
プロコフィエフ 交響曲第5 番
☆ プロコフィエフ 行進曲
第35 回定期演奏会2005 年9 月25 日ミューザ川崎シンフォニーホールショスタコーヴィチ 交響曲第9 番
ラヴェル 舞踏詩「ラ・ヴァルス」
ベートーヴェン 交響曲第5 番
☆ ワーグナー 歌劇「ローエングリン」第2 幕より「エルザの大聖堂への行列」
第36 回定期演奏会2006 年3 月11 日東京芸術劇場ガーシュウィン キューバ序曲
バーバー ヴァイオリン協奏曲
ヴァイオリン独奏:田野倉雅秋
★ イザイ 無伴奏ヴァイオリンソナタ第2 番より第1 楽章
コープランド 交響曲第3 番
☆ ガーシュウィン キューバ序曲
第37 回定期演奏会2007 年1 月21 日すみだトリフォニーホールバルトーク パントマイム音楽「中国の不思議な役人」全曲(2000 年新版)
合唱:オルフ祝祭合唱団/コロス・プネウマ
マーラー 交響曲「大地の歌」
アルト:小川明子
テノール:川瀬幹比虎
第38 回定期演奏会

2007 年8 月18 日ミューザ川崎シンフォニーホールモーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
コダーイ 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
ブラームス 交響曲第4 番
☆ ホルスト 「吹奏楽のための第1 組曲」より マーチ
第39 回定期演奏会

2008 年4 月26 日ミューザ川崎シンフォニーホールラヴェル 高雅で感傷的なワルツ
イベール 交響組曲「寄港地」
ベルリオーズ 幻想交響曲「ある芸術家の生涯の挿話」
☆ イベール バッカナール
第40 回記念定期演奏会

名古屋公演

2008 年10 月12 日愛知県芸術劇場 コンサートホールドヴォルザーク 交響曲第9 番「新世界より」
ストラヴィンスキー バレエ音楽「春の祭典」
☆ ストラヴィンスキー サーカス・ポルカ
☆ ドヴォルザーク スラブ舞曲第1 番
第40 回記念定期演奏会

東京公演

2008 年11 月24 日すみだトリフォニーホールドヴォルザーク 交響曲第9 番「新世界より」
ストラヴィンスキー バレエ音楽「春の祭典」
☆ ストラヴィンスキー サーカス・ポルカ
☆ ドヴォルザーク スラブ舞曲第1 番
第41 回記念定期演奏会

水響25 周年記念シリーズⅠ

2009 年5 月9 日すみだトリフォニーホール~常任指揮者 齊藤栄一セレクションプログラム~
モーツァルト 交響曲第26 番
シューマン 交響曲第2 番
R. シュトラウス 家庭交響曲
☆ ボッケリーニ(ベリオ編)マドリッドの夜の帰営ラッパ
第42 回定期演奏会

水響25 周年記念シリーズⅡ
2009 年10 月12 日すみだトリフォニーホールファリャ バレエ音楽「恋は魔術師」
ソプラノ:寺島夕紗子
ドビュッシー バレエ音楽「遊戯」
矢代秋雄 交響曲
☆ 伊福部昭 SF 交響ファンタジー第1 番
第43 回定期演奏会

2010 年5 月1 日東京文化会館マーラー 交響曲第3 番
アルト:小川明子
合唱:オルフ祝祭合唱団
児童合唱:すみだ少年少女合唱団
第44 回定期演奏会

2010 年9 月20 日すみだトリフォニーホール~オール・プロコフィエフ・プログラム~
交響曲第7 番
ヴァイオリン協奏曲第1 番
ヴァイオリン独奏:田野倉雅秋
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より抜粋
語り:光枝明彦
第45 回定期演奏会

2011 年9 月19 日すみだトリフォニーホールガーシュウィン 「オー・ケイ!」序曲
J.ウィリアムス 「ハリー・ポッターと賢者の石」組曲
ホルスト 大管弦楽のための組曲「惑星」
合唱:オルフ祝祭合唱団
☆ J.ウィリアムス 「スター・ウォーズ」よりアナキンのテーマ/インペリアル・マーチ
第46 回定期演奏会

2012 年4 月8 日すみだトリフォニーホールレスピーギ 交響詩「ローマの噴水」
レスピーギ 交響詩「ローマの松」
ブラームス 交響曲第2 番
☆ ブラームス ハンガリー舞曲第6 番
第47 回定期演奏会

2012 年10 月21 日すみだトリフォニーホールラヴェル スペイン狂詩曲
マーラー 交響曲第6 番「悲劇的」
第48 回定期演奏会

2013 年5 月3 日ミューザ川崎シンフォニーホールシベリウス 交響曲第7 番
ブリテン チェロと管弦楽のための交響曲
チェロ独奏:丸山泰雄
(※日本のアマチュアオーケストラとして日本初演)
★ ピアソラ(ホセ・ブラガード編曲) アディオス・ノニーノ
ニールセン 交響曲第4 番「滅ぼし得ざるもの」
第49 回定期演奏会

2013 年9 月16 日すみだトリフォニーホールバーンスタイン プレリュードとフーガとリフ
ラヴェル バレエ音楽「マ・メール・ロワ」
R.シュトラウス 交響詩「英雄の生涯」
☆ R.シュトラウス 歌劇《カプリッチョ》より「月の光の音楽」
水星交響楽団創立30周年

第50回記念定期演奏会

2014年5月5日すみだトリフォニーホールR.シュトラウス 祝典前奏曲
マーラー 交響曲第2番「復活」
ソプラノ:山田英津子
アルト:小川明子
合唱:ソニー・フィルハーモニック合唱団
創立30周年記念特別演奏会

2014年8月16日たましんRISURUホール(立川市市民会館)伊福部 昭 オーケストラとマリンバのための「ラウダ・コンチェルタータ」
マリンバ:山本 勲
マーラー 交響曲第9番
第51回定期演奏会

2015年2月22日すみだトリフォニーホール~オール・バルトーク・プログラム~
舞踏組曲
ヴァイオリン協奏曲 第2番 
ヴァイオリン独奏:西江 辰郎(新日本フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター)
★ エネスコ「幼き日の印象」より「吟遊詩人」
管弦楽のための協奏曲
第52回定期演奏会

2015年9月27日横浜みなとみらいホール 大ホールバーンスタイン 交響組曲「波止場」
バーンスタイン 交響曲第1番「エレミア」
メゾ・ソプラノ:小川明子
ベートーベン 交響曲第7番
第53回定期演奏会

2016年4月24日ミューザ川崎シンフォニーホールブリテン シンフォニア・ダ・レクイエム
ブルックナー 交響曲第7番《ノヴァーク版》
第54回定期演奏会

2016年10月2日ミューザ川崎シンフォニーホールバッハ 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537
オルガン独奏:大木麻理
バッハ(エルガー編曲) 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537
ヒンデミット ウェーバーの主題による交響的変容
エルガー 独創主題による変奏曲「エニグマ」 Op.36
☆ レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ グリーンスリーブスによるによる幻想曲
☆ ウィリアム・ウォルトン 戴冠行進曲《王冠》
第55回定期演奏会

2017年5月14日ミューザ川崎シンフォニーホール指揮 森口真司
サティ バレエ音楽「パラード」
ルーセル バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲
ストラヴィンスキー バレエ音楽「火の鳥」(全曲)
第56回定期演奏会


2017年10月29日すみだトリフォニーホールコープランド バレエ音楽「ロデオ」(全曲)
ヴィラ=ロボス ブラジル風バッハ第7番
ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 Op.68
☆ マルケス ダンソン第2番
第57回定期演奏会

2018年4月30日ミューザ川崎シンフォニーホールバーンスタイン 「ウェストサイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス
マーラー 交響曲第7番 ホ短調
☆バーンスタイン(齊藤栄一編曲) 「ウェストサイド・ストーリー」より「アメリカ」
ゲスト・コンサートマスター 西江 辰郎(新日本フィルコンサートマスター)
第58回定期演奏会

2018年11月4日すみだトリフォニーホール三善 晃 交響三章
ファリャ バレエ「三角帽子」より
ソプラノ:寺島夕紗子
サン=サーンス 交響曲第3番 ハ短調 「オルガンつき」
オルガン:大木麻理
☆ マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
☆ 三善 晃 さめないゆめ(アニメ「赤毛のアン」エンディングテーマ)
第59回定期演奏会

2019年5月19日すみだトリフォニーホール指揮:新田ユリ
シベリウス 交響曲第6番 ニ短調 作品104
吉松 隆 交響曲第6番 作品113 「鳥と天使たち」
チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調 作品74 「悲愴」
第60回定期演奏会

2019年11月4日すみだトリフォニーホールマーラー
交響曲第8番 変ホ長調 「千人の交響曲」

独唱:
第1ソプラノ 大いなる罪の女:國光 ともこ
第2ソプラノ 懺悔する女:朴 瑛実
第3ソプラノ 栄光の聖母:高橋 美咲
第1アルト サマリアの女:加納 悦子
第2アルト エジプトのマリア:中島 郁子
テノール 聖母マリアを崇拝する博士:松原 陸
バリトン 法悦の隠者:薮内 俊哉
バス 瞑想する隠者:成田 眞

合唱:
東京オラトリオ研究会
立川コーラス・アカデミー
新星合唱団
コーラス・アカデミーJAPAN
オルフ祝祭合唱団
(合唱指導 郡司 博/渡部 智也/谷 郁/佐藤 拓/三谷 幸/加耒 徹)

児童合唱:
オーケストラとうたう杜の歌・こども合唱団 (指導 津上 佳子、渡部 智也)
四街道少年少女合唱団(指導 沖 藍子)
FCT郡山少年少女合唱団(指導 渡部 昌之)
にしみかた学園三鷹市立井口小学校 (指導 長谷川 佳子)